Пропавший эксперт найден мертвым

19.07.2003, 12:46

Полиция Великобритании обнаружила труп, приметы которого совпадают с описанием пропавшего без вести при невыясненных обстоятельствах бывшего инспектора ООН по вооружениям, микробиолога Дэвида Келли.

По мнению британского министерства обороны, именно Келли сообщил корреспонденту вещательной корпорации Би-би-си Эндрю Гиллигану информацию, на основании которой был подготовлен материал, обвинявший правительство Великобритании в подтасовке данных в докладе об оружии массового поражения Ирака. Этот материал стал поводом для расследования, проведенного комиссией по иностранным делам Палаты общин.

59-летний Дэвид Келли был консультантом минобороны Великобритании. После войны в Персидском заливе 1991 года он в течение семи лет по поручению ООН занимался поисками оружия массового поражения в Ираке. Келли оказался вовлеченным в скандал вокруг правительственного досье по Ираку, когда признал, что без разрешения министерства обороны встречался с Гиллиганом. В то же время он не подтвердил, что материал Би-би-си основан на его сообщениях. Вещательная корпорация не сообщила никаких сведений об источниках своей информации.

Официальное опознание тела планируется провести 19 июля. Премьер-министр Тони Блэр пообещал провести официальное расследование, если выяснится, что тело принадлежит Дэвиду Келли. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також