В Киеве открыта новая станция метро "Бориспольская"

23.08.2005, 13:45

В Киеве открыта станция метро "Бориспольская", которая стала 45-й станцией столичного метрополитена.

В церемонии открытия приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, госсекретарь Александр Зинченко, киевский городской голова Александр Омельченко.

В. Ющенко отметил, что в 2005 году в строительство метро вложено 200 млн. грн. инвестиций, а в целом за текущий год инвестиции в экономику Киева достигли рекордной отметки - 1,5 млрд. грн.

Киевский городской голова сообщил, что за 2 года строительства пускового участка было пройдено 3,4 км, капитальные вложения в строительство составили более 340 млн. грн. По словам президента, вложение таких инвестиций в развитие метрополитена означает не только удобство для киевлян, но и создание новых рабочих мест. При этом он отметил заслуги коллектива киевского метрополитена.

Глава государства также поблагодарил власти города, в том числе мэра Александра Омельченко, за развитие метрополитена.

Руководители Украины и Киева также осмотрели образец нового поезда метро, локомотив и вагон которого выпущен Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.).

Президент и другие участники церемонии проехали на поезде от станции "Бориспольская" до станции "Поздняки".

Киевский метрополитен введен в эксплуатацию в 1960 году. Сегодня протяженность 3-х его линий составляет около 60 км. До 2010 года планируется ввести в эксплуатацию еще 8 станций. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також