Франция определила "черный список" авиакомпаний

29.08.2005, 12:39

Власти Франции опубликовали "черный список" авиакомпаний, которым запрещено работать на французской территории.

В этот перечень, появившийся на официальном Интернет-сайте Главного управления гражданской авиации (DGAC) министерства транспорта Франции, включены пять зарубежных компаний: Air Coryo (КНДР), Air Saint-Thomas (США), International Air Service (Либерия), Lineas AER de Mozambique (LAM - Мозамбик) и Phuket Airlines (Таиланд).

В списке уточняется также, что в случае с мозамбикской компанией запрет распространяется и на авиаперевозчика Transairways, самолеты которого зафрахтованы LAM.

Согласно разъяснениям Главного управления гражданской авиации, список не является окончательным, и компании, которые в нем фигурируют, могут быть изъяты из перечня, если сумеют подтвердить свое соответствие принятым международным стандартам.

Публикация "черного списка" стала следствием серии авиакатастроф и технических происшествий на воздушном транспорте, которые произошли в августе. В результате одной из таких катастроф, которая случилась в Венесуэле, погибли 152 жителя острова Мартиника, являющегося заморской территорией Франции.

Министр транспорта Доминик Пербен, который на минувшей неделе известил о готовящейся публикации национального "черного списка", сообщил также, что Франция намерена предложить партнерам по Евросоюзу сформировать подобный перечень на уровне ЕС. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також