В Молдове презентовали харьковские самолеты

30.08.2005, 11:29

27 августа состоялась презентация самолетов производства ХГАПП Президенту Республики Молдова Владимиру Воронину.

Возвращаясь в Кишинев с саммита стран СНГ в Казани, он специально сделал остановку в Харькове, чтобы познакомиться с самолетами производства харьковского авиазавода. Владимиру Воронину были продемонстрированы самолеты Ан-140 в стандартной пассажирской комплектации и в VIP-варианте, а также административный Ан-74ТК-300VIP.

"Мы летаем еще на очень старой технике", - сказал Президент. По его словам, Молдова "сейчас находится в состоянии поиска подходящей авиатехники, которой стране не хватает для обеспечения большого числа маршрутов между Востоком и Западом, проходящих через наше воздушное пространство". Также Владимир Воронин отметил, что ему "понравились харьковские самолеты - все три", и что он получил "очень серьезное предложение, которое будет внимательно изучено".

Согласно договоренностям, достигнутым во время визита в Харьков, в сентябре в столице Молдовы состоится презентация авиатехники производства харьковского авиазавода для широкого круга специалистов и представителей молдавских авиакомпаний. "И уже там, на месте, со всеми нашими авиаперевозчиками, мы определимся в вопросе приобретения харьковской авиатехники", отметил Президент Молдовы.
По материалам пресс-релиза Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.

Читайте також