Состоялся телефонный разговор Президента Укрианы с генеральным секретарем Совета Министров ЕС

29.08.2008, 10:07
Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с генеральным секретарем Совета Министров ЕС - верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой. 

В ходе разговора главное внимание было акцентировано на обсуждении ситуации вокруг Грузии. Глава государства поинформировал собеседника, что позиция Украины заключается в осуждении решения руководства России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Х.Солана высоко оценил позицию Украины с первых дней возникновения конфликта и отметил важность инициатив и шагов Президента Украины, направленных на урегулирование ситуации. 

Президент также отметил, что Украина рассчитывает на объединение усилий международного сообщества по восстановлению территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности активно участвовать в этом процессе. 

Х. Солана поинформировал В. Ющенко о внеочередном саммите ЕС, который состоится 1 сентября в Брюсселе с целью обсуждения грузинско-российского конфликта. 

Стороны также обсудили вопросы европейской интеграции Украины. Виктор Ющенко подчеркнул, что в Украине большие ожидания полагаются на решение Двенадцатого Саммита Украина-ЕС, который состоится в г. Эвиан (Франция) 9 сентября э. г. 
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також