Продолжается ликвидация последствий ЧП на военном складе в Харьковской области

29.08.2008, 11:21

Около города Лозовая в Харьковской области, на территории 61-го арсенала Министерства обороны, продолжается ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

По состоянию на утро 29 августа, на территории арсенала наблюдаются взрывы малой мощности с разной интенсивностью.

В ликвидации чрезвычайной ситуации всего задействовано 1875 человек, 272 единицы техники, 2 пожарных самолета Ан-32П, 2 геликоптера Ми-8 (из них 228 спасателей МЧС, 52 единицы техники, 2 самолета Ан-32П и геликоптер Ми-8).

На месте происшествия работает штаб по ликвидации последствий ЧС и опергруппа МЧС, которую возглавляет первый заместитель министра МЧС Владимир Антонец. Общую координацию осуществляет министр МЧС Владимир Шандра.

В 15:55 27 августа около города Лозовая, на территории 61-го арсенала Министерства обороны, возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. 27-28 августа, согласно решению Кабинета министров, из возможной зоны поражения (город Лозовая и прилегающие населенные пункты) были эвакуированные 13946 человек, в том числе 203 ребенка. В местах эвакуации организовано питание, подвез воды, медицинское и психологическое обеспечение людей.

Движение пассажирских поездов через железнодорожную станцию Лозовая осуществляется по резервной схеме. 28 августа была проведена разведка зоны пожара и взрывов на геликоптерах МЧС и Минобороны. В результате была обнаружена тенденция к затуханию масштабов чрезвычайной ситуации, которая подтверждается наблюдением относительно уменьшения количества и мощности взрывов в часовом измерении.

В Лозовой прошло заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно- экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством первого вице-премьер-министра Александра Турчинова, на котором определены первоочередные меры по ликвидации ЧС. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також