Банк "Хрещатик" получил лицензию на управление ценными бумагами

05.09.2008, 15:36
Банк "Хрещатик" стал одним из 10 банков, которые получили лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины на осуществление профессиональной деятельности по управлению ценными бумагами. 

Лицензия выданная на 5 лет. Она расширяет возможности доверительных операций банка и позволяет управлять активами клиентов: ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, переданными ими в доверительное управление банку "Хрещатик". Кроме того, наличие такой лицензии позволяет предоставлять услуги клиентам по эффективному управлению их капиталом с учетом индивидуальных пожеланий и специфики деятельности – доверительному управлению, а также оказанию услуг Private banking.

Открытое акционерное общество Коммерческий банк "Хрещатик" зарегистрировано в мае 1993г. Осуществляет свою деятельность согласно Уставу банка, действующего законодательства Украины и имеет полную лицензию НБУ № 158 от 29.12.2001 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках. Уже семь лет аудиторскую проверку финансовой деятельности банка в соответствии с мировыми стандартами осуществляют международные аудиторские компании, в частности в последние годы “Ernst&Young”.

Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings банку были присвоены такие рейтинги: долгосрочный — на уровне "В-", краткосрочный — "В", индивидуальный — D/E, рейтинг поддержки — 5. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Рейтинговым агентством Moody’s повышены долгосрочные рейтинги банка по депозитам в национальной валюте и по депозитам в иностранной валюте с В3 до В2, а по национальной шкале повышено рейтинг с уровня Ваа1.ua до А3.ua. Также подтвержден рейтинг финансовой стойкости на уровне Е+ и краткосрочный рейтинг по депозитам – Not-Prime. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Рейтинговым агентством ООО "Кредит-Рейтинг" подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг банка на уровне "uaA" и повышен прогноз до стабильного.

Сеть банка состоит из 160 учреждений в Киеве и других регионах Украины.

Основные финансовые показатели по состоянию на 01.08.2008: чистые активы – 5521,9 млн. грн., финансовый результат с начала года – 45,4 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 3862,2 млн. грн., балансовый капитал — 731,1 млн. грн., в том числе уставный капитал – 583,2 млн. грн.
По материалам пресс-релиза ОАО КБ "Хрещатик".

Читайте також