Новый Nokia N900

28.08.2009, 11:59
Nokia N900
Новый Nokia N900
Новый Nokia N900
Новый Nokia N900

Nokia совершила сегодня очередной важный шаг в развитии программного обеспечения Maemo, представив новый мобильный компьютер Nokia N900. Разработанное изначально для персональных компьютеров, программное обеспечение Maemo с открытым исходным кодом на базе Linux обеспечивает карманному устройству функционал, аналогичный настольному компьютеру.

Nokia N900 оснащен мощным ARM-процессором Cortex-A8, динамической памятью объемом до 1 Гбайт и поддержкой графического акселератора OpenGL ES 2.0. В результате Nokia N900 имеет возможности многозадачности на уровне персонального компьютера, позволяя запускать параллельно несколько приложений. Переключение между приложениями осуществляется очень просто, так как все запущенные задачи постоянно отображаются на специальной панели. Пользователь может полностью персонализировать панорамный экран устройства, добавив на него любимые приложения, виждеты и ярлыки.

Для комфортного просмотра Интернет-страниц Nokia N900 оснащён сенсорным дисплеем WVGA высокого разрешения, поддерживает высокоскоростное подключение к Интернету через сети HSPA и WLAN. Браузер, построенный на базе технологий Mozilla, обеспечивает отображение Интернет-сайтов в том же виде, в котором они отображаются на любом компьютере. Поддержка технологии Adobe Flash™ 9.4 позволяет просматривать видеоролики и использовать привлекательные интерактивные онлайн приложения. Обновление программного обеспечения Maemo производится автоматически через Интернет.

C Nokia N900 очень удобно и легко работать с сообщениями благодаря выдвижной QWERTY-клавиатуре. Настройка электронной почты осуществляется в несколько нажатий, а возможность доступа к сервису Nokia Messaging обеспечивает мобильный доступ к 10 персональным ящикам электронной почты. Также на экране устройства отображается информация об обмене короткими текстовыми сообщениями и мгновенными сообщениями с друзьями, причём для каждого из собеседников используется отдельное окно.

В Nokia N900 встроено 32 Гбайт памяти, которая может быть расширена до 48 Гбайт с использованием карты памяти microSD. Новый пользовательский интерфейс «облака тегов», предлагаемый программным обеспечением Maemo и N900, позволяет по максимуму использовать фотографические возможности устройства, оснащённого 5-мегапиксельной камерой с оптикой от Carl Zeiss.

Nokia N900 поступит в продажу в некоторых странах в октябре 2009 года по ориентировочной розничной цене в 500 Евро. Увидеть Nokia N900 можно будет на конференции Nokia World в Штутгарте 2 сентября. Дополнительную информацию о Maemo можно найти по адресу: http://maemo.nokia.com.
По материалам пресс-релиза Nokia.

Читайте також