Возлюбленную Генриха Второго сгубили лекарства для омоложения

21.12.2009, 13:32

Возлюбленную Генриха Второго, знаменитую красавицу Диану де Пуатье сгубили лекарства для омоложения. К такому выводу пришла группа французских медиков из Объединения парижских госпиталей.

Эксулапы XVI века широко использовали в лечении богатых людей растворенное либо перетертое в порошок золото - судя по всему, именно отравление такими препаратами, принимаемыми в большом количестве, и привело к смерти в 1566 году Дианы де Пуатье.

Ей было тогда 66 лет и ранее она отличалась не только крепким телосложением, но и отменным здоровьем. По отзывам современников, она выглядела как тридцатилетняя, - однако была очень бледна.

Великолепный склеп с мумифицированным телом Дианы де Пуатье подвергся осквернению в конце 18 века со стороны французских революционеров. Сохранившиеся после этого останки Дианы были затем в 1795 году перезахоронены у стены храма в городе Ане (департамент Эр и Луара). Именно в этом населенном пункте Диана, впавшая в немилость двора и королевы Екатерины Медичи после гибели на турнире Генриха Второго, и провела последние годы своей жизни. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також