Ученые расшифровали геном пшеницы

27.08.2010, 15:32
Британские ученые опубликовали черновой вариант расшифровки генома пшеницы - одного из самых важных сельскохозяйственных злаков.

Полученные генетические данные выложены в свободный доступ, уточняется в пресс-релизе университета Ливерпуля, где работают исследователи. Не сообщается, была ли статья с описанием работы принята к публикации в научный рецензируемый журнал.

Расшифровка генома злака заняла один год - очень немного, особенно с учетом того, что пшеница обладает самым большим геномом среди всех живых организмов, ДНК которых была расшифрована. Геном пшеницы состоит из 17 миллиардов нуклеотидов - элементарных кирпичиков, из которых строится ДНК.

Знание полной последовательности ДНК того или иного организма позволяет ученым создавать его модификации, более устойчивые к болезням или приспособленные к определенным условиям. По сравнению с животными геномы растений отличаются значительно большими размерами и огромным числом повторов. Тем не менее, в последние годы по мере совершенствования технологий определения последовательности ДНК ученые смогли расшифровать геномы нескольких наиболее важных для людей растений, в том числе картофеля, кукурузы и сорго. Об этом сообщает "Події".

 

Читайте також