Украина приостановила экспорт газа собственной добычи в Польшу

03.09.2010, 11:18
Фото: podrobnosti.ua

Национальная акционерная компания "Нафтегаз Украины" с 1 сентября приостановила экспорт украинского газа в польский Хрубешув. Об этом говорится в сообщении польской нефтегазовой компании Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A.

НАК "Нафтегаз Украины" объяснила прекращение поставок изменениями украинского законодательства, согласно которым все объемы добытого НАК газа внутри страны должны реализоваться на украинском рынке для потребностей населения.

"PGNiG не согласна с аргументами украинской стороны о прерывании поставок и будет требовать выполнения соглашения, срок которого истекает в конце декабря 2020 года", - говорится в сообщении польской компании. В то же время PGNiG отмечает, что приостановка поставок со стороны украинского холдинга не влияет на функционирование экономики Польши.

По данным польской компании, соглашение предусматривает ежегодные поставки газа в объеме до 9 млн. куб. м.

Источник в Министерстве топлива и энергетики Украины подтвердил информацию о прекращении поставок в Польшу украинского газа. При этом он отметил, что в настоящее время на уровне хозяйствующих субъектов ведутся переговоры по урегулированию сложившейся ситуации.

НАК "Нафтогаз Украины" и PGNiG в октябре 2004 года заключили контракт на строительство газопровода среднего давления Устилуг (Украина) - Хрубешув (Польша) для обеспечения газом юго-восточных районов Польши. Строительство газопровода завершено в сентябре 2005 года. Кроме того, было заключено соглашение о поставках "Нафтогазом Украины" газа по этому газопроводу.

PGNiG импортирует газ из Украины для нужд населения, проживающего на приграничных территориях.

В Украине ежегодно добывается около 20 млрд. куб. м природного газа, однако более 90% добываемых объемов газа, согласно действующему законодательству, реализуются "Нафтогазом Украины" для нужд населения.

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 14 млрд. куб. м. Из них примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також