Популярность насилия в играх упала

24.01.2000, 15:30

За последний год в Америке произошло беспрецедентно большое количество происшествий, связанных с применением оружия. Похоже, что напуганные американцы сделали свои выводы: статистика за 1999 год показывает, что популярность игр с элементами насилия значительно упала.

Согласно опубликованным в среду ассоциацией Interactive Digital Software Association данным, продажи в Соединенных Штатах видео- и компьютерных игр, получивших рейтинг "для взрослых" за наличие элементов насилия, оскорбительного языка или сексуального содержания в 1999 году упали до 1.2 миллиона единиц, тогда как в 1998 году их было продано 2.6 миллиона единиц. При этом игровая индустрия испытывает очевидный подъем: общий объем продаж этой продукции в 1999 году вырос на 20% до 215 миллионов копий. Место "взрослых" игр успешно занимают игры более спокойного содержания.

Тем не менее, по мнению издателя Electronic Gaming Monthly и других игровых журналов Джо Фанка, сдвиг в структуре продаж был вызван не осознанными действиями со стороны производителей игр и потребителей, а просто попытками компаний найти другую, более выгодную нишу на рынке. По материалам "Компьютерры".

Читайте також