В Европе начинают работу Совет ЕС и ПАСЕ

24.01.2000, 16:58

24 января в Брюсселе открывается двухдневное заседание Совета Европейского союза на уровне министров иностранных дел, а в Страсбурге - зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Заседание Совета министров Европейского Союза впервые будет проходить под председательством Португалии, приступившей 1 января к исполнению обязанностей действующего председателя ЕС. На заседании Совета будет обсужден ход выполнения решений хельсинкского саммита Европейского Союза. Министры иностранных дел Евросоюза обсудят ход подготовки и программу заседания специального Совета ЕС в верхах в Лиссабоне 23-24 марта, который будет посвящен проблеме занятости. Отдельным пунктом повестки дня стоит вопрос об отношениях с Россией. Совет рассмотрит вопрос об отношениях с Турцией. Министры в очередной раз займутся проблемой Западных Балкан. Как сообщают украинские и зарубежные СМИ, во вторник, 25 января, главы внешнеполитических ведомств Европейского Союза соберутся в формате Совета сотрудничества ЕС и Молдавии. В этот же день пройдет заседание "министерской тройки" ЕС-Украина с участием главы украинского МИД Бориса Тарасюка.

В повестке дня сессии ПАСЕ - уважение Болгарией взятых на себя обязательств, о положении в Белоруссии, опасность для европейской демократии со стороны экстремистских партий и движений, вопросы предоставления убежища в странах Европейского Союза, подпольная миграция с Юга Средиземноморья в европейские страны, экономические и социальные последствия недавних разрушительных землетрясений в Турции и Греции и другие вопросы. ПАСЕ намерена обсудить и чеченскую проблему. Свою работу сессия ПАСЕ намерена завершит 28 января.

Читайте також