Злоупотребления Internet-доступом в рабочее время

24.01.2000, 15:30

Две трети американских компаний имеют определенную стратегию борьбы со злоупотреблениями в части Internet-доступа в рабочее время и на рабочем месте. Но только в одной трети компаний имели место увольнения сотрудников за подобные злоупотребления.

Компания Websense вместе с институтом Саратоги провела опрос, в котором участвовали 224 руководителя компаний с числом служащих от шести человек до 150 тысяч человек. 82% опрошенных компаний сообщили, что у них существуют официально установленные правила для сотрудников по пользованию Internet. Но почти одна треть фирм не беспокоится по поводу злоупотреблений по этой части. 56% опрошенных руководителей сообщили, что они знают, кто из их сотрудников использует Internet для путешествий по порнографическим сайтам, азартных игр и прочих занятий, не связанных с выполнением служебных обязанностей.

По оценкам Websense, злоупотребление Internet обходится американским компаниям как минимум в 1 млрд дол. ежегодно. Если же исходить из того, что каждый из 54 млн имеющих доступ в Internet работающих американцев со средней зарплатой 20 дол. в час потратит в день один час рабочего времени на Internet-развлечения, то сумма получится вообще катастрофическая - 270 млрд дол.

В качестве меры борьбы с этим злом Websense предлагает использовать специальное ПО, которое отслеживает Internet-путешествия сотрудников и запрещает доступ к Web-сайтам предосудительного содержания. Такие меры Websense считает более гуманными, чем увольнения. По материалам InfoArt News Agency.

Читайте також