"ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БОМБА" УГРОЖАЕТ ЕГИПТУ

06.01.2000, 00:00

Согласно данным, опубликованным Национальным советом Египта по народонаселению, здесь сейчас проживают 62,2 млн человек и еще почти 2 млн работают за рубежом. Предполагается, что население в 2010 году превысит 80 млн, а к 2025 году достигнет 97 млн.

Однако есть надежда на более медленные темпы роста населения в Египте. Так, согласно данным демографов, среднее число рождаемых каждой женщиной детей составляет здесь в настоящее время 3,6, а в 70-х годах этот показатель равнялся 5. Египет занимает сейчас 17-е место в мире по демографическому приросту.

С 1960 по 1999 год население земного шара удвоилось. Причем, доля стран "третьего мира" в этом приросте составила 96%. Предполагается, что через 25 лет население Земли достигнет 8 млрд человек (в настоящее время - 6 млрд), и 7 млрд из них будут жить в "третьем мире", сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також