Наблюдая за малышом можно узнать его будущее

14.10.2000, 18:44

Ученые лондонского университета изучали детский темперамент и его влияние на дальнейшее развитие ребенка. Психологи считают, что проявившийся даже в самом раннем детстве темперамент может повлиять на развитие личности в дальнейшем и стать причиной проблем взрослого человека.

В исследованиях приняли участие 1037 детей, которые находились под наблюдением ученых на протяжении 21 года. Когда детям было по три года, их разделили на группы в зависимости от поведения. "Легко приспосабливающиеся": дети, проявлявшие самоуверенность, способность к самоконтролю в непривычных для них ситуациях. "Плохо контролируемые": так называемые трудные дети (60% из которых составили мальчики), излишне импульсивные, легко возбудимые. "Стеснительные": небольшая группа детей, в основном девочки.

К 21 году было замечено, что стеснительные дети выросли робкими, им не хватает уверенности в себе, у них мало друзей, они чересчур осторожны, легко подпадают под влияние других людей, более склонны к депрессиям и суициду. Некогда трудные дети стали трудноконтролируемыми людьми, легкомысленными, у них множество проблем: отношения с партнерами характеризуются неполным доверием, недостатком общих интересов, таких людей вдвое чаще увольняют с работы, они чаще других вступают в конфликт с законом и испытывают тягу к алкоголю. А представители группы легко приспосабливающихся остаются такими же, как в детстве, чем значительно облегчают себе жизнь. Об этом сообщает газета "Факты и комментарии".

Читайте також