Вот так гриб!

14.10.2000, 11:36

В последние годы все актуальнее встает вопрос о разработке лечебно-профилактических пищевых продуктов, действие которых направлено на укрепление и усиление иммунной защиты организма. Одним их перспективных объектов в этом отношении, без сомнения, является так называемый "Императорский гриб" - "Шиитаке".

В Японии, Франции, Великобритании, Германии ученые работают над получением из "Шиитаке" препаратов с противоопухолевым, антивирусным действием. Связано это с тем, что в состав гриба входят вещества, угнетающие раковые клетки. Помимо этого, научные исследования показывают, что "Шиитаке" является мощным средством, улучшающим иммунную систему. На этом принципе его используют для предотвращения клинических проявлений СПИДа.

"Императорский гриб" пришел в Европу с Востока. Более 2000 лет народная медицина Азии применяет "Шиитаке" в качестве медицинского и профилактического средства. Продление активной жизни и крепкое здоровье невозможны без здоровой иммунной системы, поэтому медицина азиатских стран прежде всего делает акцент на повышение внутренних резервов организма. Достигается это естественным путем, благодаря ресурсам природы.

Украинские ученые, специалисты Института ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украины и Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца совместно с Научно-производственной компанией "Биотек" разработали технологию культивирования "Шиитаке". Она уже запатентована в Украине. Выращиванием самого гриба занимается компания "Биотек". А на основе лекарственного гриба создана лечебно-профилактическая добавка "Биомикс".

Рассматривать "Биомикс" только как диетический продукт в принципе не имеет смысла. С целью предупреждения заболевания в зародыше он прошел все "испытательные ступени". И результаты оценены не только нашими учеными, но и специалистами из крупных зарубежных центров. Дело в другом. Фармацевты видят в нем новый перспективный фармацевтический препарат. На данный момент выпущены контрольные партии, которые применяются в косметологии как омолаживающее средство. В хирургии "Биомикс" можно использовать в послеоперационный период. Японские самураи, употребляя внутрь "Шиитаке", спасали себя от последствий полученных ран.

Биологически активные компоненты, входящие в состав "Биомикса", не допускают повышения глюкозы в крови. Таким образом, его можно применять и как диабетическую пищевую добавку при сахарном диабете.

Интересными являются данные по использованию плодового тела "Шиитаке" при атеросклерозе. В данном случае увеличиваются скорость разрушения "излишков" холестерина и выведение его из организма. Это наводит на мысль о том, что активную пищевую добавку можно употреблять, в данном случае, как дополнительное средство к основному лечению.
Инф. газеты "Правда Украины".

Читайте також