"Шара" закончилась

10.11.2000, 16:35

8 ноября компания Virgin Entertainment Group ( http://www.virgin.com) попросила пользователей вернуть выданное им компьютерное оборудование и не пользоваться больше бесплатными Интернет-сервисами компании.

В мае компания предоставила 10 тысячам пользователей бесплатные Интернет-компьютеры - в обмен на возможность отслеживать сетевую активность пользователей. Причиной завершения этого эксперимента стало решение партнера компании Virgin - фирмы Internet Appliance Network ( http://www.ian.net) - прекратить предоставлять услуги доступа в Интернет.

Компания предложила каждому пользователю чек на $25 - как компенсацию морального ущерба и оплаты почтовых услуг по возврату компьютеров. Все компьютеры должны быть возвращены в офис компании до 15 ноября.

Интернет-компьютеры отличаются от обычных персональных компьютеров тем, что не могут быть использованы для создания документов в текстовых редакторах или для компьютерных игр. С помощью этого устройства, оснащенного плоским экраном, беспроводной клавиатурой и модемом, пользователи могли обращаться к тем сайтам, которые являлись частью программы Virgin. В официальном послании, пришедшем пользователям по электронной почте, указано, что предоставленные им компьютеры не могут работать ни с одним другим Интернет-провайдером.

Программа была предназначена для изучения целевой аудитории для разных видов рекламы. Информация о пользователях, собранная в ходе эксперимента, будет удалена из баз данных компании, исключая имя пользователя и контактный адрес электронной почты.
По информации InfoArt News Agency.

Читайте також