Yahoo! не дает покоя слава Napster

10.11.2000, 15:31

Yahoo! не оставляет попыток найти себе место на рынке онлайновых музыкальных услуг. На этот раз взоры Yahoo! обратились к разработкам компании Musicmatch.

Недавно представители Yahoo! посетили офис Musicmatch для обсуждения возможностей сотрудничества. Подробности прошедших переговоров пока остаются неизвестными. Компания Musicmatch работает в области потокового аудио. Однако слушатель музыки, передаваемой серверами Musicmatch, - больше, чем пассивный радиослушатель. Проигрыватель Musicmatch Interactive Jukebox, очередная бета-версия которого недавно вышла в свет, дает своему пользователю немалую свободу. Он позволяет выбрать интересующую музыку, просмотреть список исполнителей, музыка которых будет передаваться, и пропустить ненужных. При этом владелец вещающего сервера не должен покупать у владельца авторских прав лицензию на право передачи. Понятное дело, у звукозаписывающих компаний это не вызовет восторга. Однако разработчики позаботились о том, чтобы все было совершенно законно. Законодательный акт (Digital Millennium Copyright Act), в котором оговариваются права вещателей, накладывает на них множество ограничений. Все они были заложены в программное обеспечение Musicmatch.

Хотя на данный момент придраться к деятельности Musicmatch невозможно, очевидно, что это только недоработки в законе, исправление которых - лишь вопрос времени. RIAA и Digital Media Association уже обсуждают с Патентным Бюро США вопрос, действительно ли можно считать службы, подобные создаваемой Musicmatch, соответствующими закону. Видимо, для Yahoo! успеть проникнуть на горячий рынок очень важно, даже ценой риска. Ранее Yahoo! намеревалась приобрести службу Myplay.com, являющуюся аналогом MP3.com, и выпустила собственный проигрыватель, но обе попытки оказались не слишком удачны.
По информации "Компьютерры".

Читайте також