Мусор есть и в космосе

27.11.2000, 16:19

Более чем за 40 лет космических исследований с помощью орбитальных аппаратов в околоземном пространстве накопилось столько космического мусора, что это стало серьезно угрожать безопасности космических полетов.

По оценкам НАСА, на земной орбите со скоростью около 10 км/с движется более 9 тыс. объектов размером более десяти сантиметров: начиная от отслуживших свой срок спутников и обломков конструкций и заканчивая перчатками от скафандров, которые потеряли космонавты во время работы в открытом космосе.

Проблема настолько серьезна, что космическим кораблям многоразового использования "шаттл" из-за опасного сближения с этими предметами приходится менять параметры орбиты. Кроме этого, ВВС США серьезно обеспокоены сохранностью своих спутников разведки и связи. В этой связи телескоп, установленный на Гавайях, позволяет вести наблюдения за элементами космического мусора, обнаруживать и регистрировать мелкие объекты на орбите Земли, производить слежение и высококачественные снимки. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також