За пиратов ответят производители оборудования

27.11.2000, 14:11

Раньше закон преследовал только нарушителей авторских прав. Денег, понятно, с них много не возьмешь, поэтому звукозаписывающие компании решили компенсировать потери за счет производителей записывающей техники. Гораздо удобнее получать деньги стабильно и в срок, чем гоняться за какими-то пиратами.

Видимо, такие мысли посетили руководство основной лицензирующей организации Германии GEMA минувшей весной. Сказано - сделано. В мае был подан иск к корпорации Hewlett-Packard, на которую, по сути, возложили ответственность за пиратство. Hewlett-Packard как лидеру немецкого рынка устройств записи лазерных дисков (CD burner'ов) предлагалось заплатить GEMA по $12,9 за каждый проданный в Германии с февраля 1998 года CD burner. В НР, естественно, такую сумму платить отказались.

В конце концов, 23 ноября договоренность между Hewlett-Packard и GEMA была достигнута. HP согласилась на выплаты, но не такие большие - $1,54 за каждый проданный за прошедшие два года CD burner и $5,16 - за каждое устройство, реализованное в Германии с момента вступления решения в силу.

Представитель Hewlett-Packard Жаннете Вейсшух отказалась разгласить общую сумму выплат, однако заявила, что решение суда "чревато мощными убытками компании на немецком рынке".

Действительно, корпорация поставлена, мягко говоря, в невыгодное положение. Поскольку аналогичные иски еще никому не предъявлялись, то Hewlett-Packard теряет конкурентоспособность, так как себестоимость ее CD burner'ов может оказаться выше, чем у ее конкурентов. Впрочем, скорее всего, судьбу HP разделят все конкуренты этой компании. По мнению аналитиков, немецкий суд и GEMA поступили не вполне корректно. Роберт Лабат из Gartner Group, например, выразил мнение коллег следующим образом: "Производители - просто козлы отпущения". Для решения проблемы пиратства нужно защищать уникальные предметы искусства, книги, песни и видео, а не грабить компании, добавил он.

Как считают эксперты, теперь по пути Германии в решении вопроса пиратского распространения музыки последуют Франция, Италия, Греция, а за ними и остальные страны Европейского Союза. Прецедент создан. По данным Associated Press, ранее подобные законы и правила применялись к производителям пишущих магнитофонов и видеопроигрывателей. Сегодня производители этих видов электроники выплачивают по $1,07 за каждый пишущий кассетник и $7,74 за каждый видеомагнитофон, проданный в Германии. Причем государство не получает ни копейки из этих денег. Ответственность за сбор и распределение внесенных средств между владельцами авторских прав лежит на GEMA.

Теперь же, когда пиратство с помощью Интернет достигло приличного размаха, немецкие юристы решили адаптировать старое "магнитофонное" законодательство к CD burner'ам, принтерам, винчестерам и высокоскоростным модемам. Ведь все эти устройства облегчают копирование и нелегальное распространение лицензионной продукции. Согласно данным Международной федерации звукозаписывающей промышленности, ежегодно пираты и просто пользователи записывают с помощью Интернет и CD burner'ов около 0,5 млрд. дисков - благо сегодня более 25 млн. нелицензированных музыкальных файлов можно взять в мировой Cети. В итоге музыкальная индустрия Европы лишилась в прошлом году $1 млрд. из $10 млрд. ее общего объема, а страны ЕС понесли $72 млн. убытков за счет недоплаченных налогов.
По информации "Газета.Ru".

Читайте також