ВВОДЯТСЯ АНТИДЕМПИНГОВЫЕ ПОШЛИНЫ НА ИМПОРТ УКРАИНСКИХ ТРУБ В СТРАНЫ ЕС

22.02.2000, 18:10

Европейская комиссия с 18 февраля ввела на пять лет окончательную антидемпинговую пошлину на экспорт украинских труб внешним диаметром до 406,4 мм в страны ЕС в размере 38,5%.

Тем самым заменена действовавшая в предыдущие шесть месяцев предварительная пошлина величиной 56,5%. Цены украинского экспорта были в среднем на 24% ниже цен европейских производителей. Согласно принятому решению пошлина будет устанавливаться на импорт из Украины в случае превышения квоты поставок, которая установлена в размере 30 тысяч тонн в год. Введенные Европейской комиссией антидемпинговые санкции распространяются на трех украинских производителей трубной продукции - Нижнеднепровский трубопрокатный, Никопольский и Днепровский трубные заводы.

В 1998 году, до введения прелиминарной пошлины, украинские производители поставили на европейский рынок 133,4 тыс. тонн труб и довели свою долю на рынке до 11,2% его суммарного объема. По мнению украинских экспертов, ставка пошлины в размере 38,5% существенно ограничит экспорт украинских труб в страны ЕС в объемах выше установленной годовой квоты. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Читайте також