Электронный Linux-органайзер Yopy

01.03.2000, 19:02

Компания Samsung выпустила устройство, слухи о котором ходили давно. Yopy называют первым электронным Linux-органайзером.

У Yopy нет средств беспроводной связи, оно работает на процессоре ARM и снабжено цветным ЖК-экраном, встроенным браузером HTML и слотом Compact Flash. По словам представителя компании, в будущем для этого слота появится ряд дополнительных устройств, таких как ТВ-тюнер, модуль GPS, беспроводной GSM-модем и цифровая камера. Кроме того, Samsung планирует встроить в будущие версии Yopy технологию Bluetooth и распознавание речи.

Yopy - первый член нового семейства устройств Samsung на базе Linux. Компания уверена, что подход открытого исходного кода будет способствовать привлечению пользователей. "Linux позволяет каждому самостоятельно написать для себя программу, - пояснил представитель компании. - Это большое преимущество по сравнению со специализированным подходом Windows СЕ". По его словам, отсутствие лицензионной платы за платформу позволило вложить больше ресурсов в разработку устройства. Предполагается, что розничная цена Yopy составит $400-600. По материалам ZDNet.

Читайте також