Новая система поиска информации

14.03.2000, 18:47

Британская софтверная компания Autonomy пытается изменить метод поиска информации в Сети. В апреле она откроет бесплатную службу Kenjin, которая сейчас проходит бета-тестирование.

Пока пользователь читает, составляет письмо или текстовый документ, а то и бродит по Интернет, Kenjin автоматически доставляет ему информацию из Сети, с локального жесткого диска и от других пользователей с аналогичными интересами. В отличие от современных механизмов поиска, от пользователей не требуется вводить критерии, а результаты они могут вызывать разными способами, включая специально назначенные клавиши.

Kenjin будет использовать разработанные Autonomy алгоритмы распознавания образов, которые сегодня помогают управлять крупными объемами данных в системах управления предприятиями и применяются в решениях на основе баз знаний, таких как корпоративные информационные порталы. По словам директора Autonomy Майка Линча (Mike Lynch), это ПО способно анализировать предложения, истолковывая, фильтруя и классифицируя контент. Большинство известных технологий поиска, таких как современные инструменты Web-поиска, ищут по ключевым словам или, как известный Web-сайт Ask Jeeves, опираются на заготовленные ответы на специфические вопросы, принимая в качестве вопроса ближайший по смыслу из имеющихся. По материалам ZDNet.

Читайте також