Бета-версия Windows 2001 появилась в Сети

23.03.2000, 12:10

До официальной презентации следующей полноценной версии Windows с кодовым названием Whistler еще не менее года, но пиратская версия одного из последних ее выпусков уже объявилась в Сети.

Как сообщается на сайтах энтузиастов Windows ActiveWin и BetaNews, нескольким колледжам и Web-сайтам был нелегально передан внутренний выпуск Whistler Build 2211.1. Whistler - кодовое наименование следующей версии Windows 2000, основанной на ядре Windows NT, а не Windows 9X. (Следующая версия Windows 9X с кодовым названием Millennium должна появиться в третьем или четвертом квартале этого года). Согласно внутренним документам Microsoft, выпуск Whistler запланирован на март 2001 года. Microsoft не сообщает, как продвигается процесс разработки Whistler, но источники, близкие к компании, говорят, что последний "стабильный" внутренний выпуск для разработчиков имеет номер 2207, а последний отлаживаемый выпуск - 2214.

Как сообщается на сайте ActiveWin, на первый взгляд Whistler почти не отличается от Windows 2000 Professional. Многие из тех, кто установил пиратскую версию, заметили некоторые HTML-усовершенствования в папках, упрощающие работу для новичков. Например, панель управления теперь по умолчанию представляет собой HTML-интерфейс, предоставляющий доступ к нескольким базовым вариантам конфигурации.

Одно внутреннее изменение заключается в добавлении файла MarsCore.DLL. Mars - это кодовое название технологии пользовательского интерфейса, которая должна быть включена в будущую версию клиента MSN. Одно время это название использовалось также для новой потребительской версии Internet Explorer. Прошлой осенью Microsoft, набрав бета-тестеров для Mars, разослала им письмо с предупреждением о задержке начала испытаний, в связи с тем, что компания "пересматривает некоторые основные предпосылки", связанные с будущими интерфейсами пользователя.

Microsoft пересматривает не только пользовательский интерфейс. В январе компания признала, что она откладывает работу над потребительской версией Windows Neptune, которая должна была последовать за Millennium, и над версией Odyssey на базе ядра NT, которая должна была последовать за Windows 2000. Вместо этого Microsoft решила объединить Neptune и Odyssey в версии Whistler.

Последователь Whistler с кодовым названием Blackcomb должен появиться в 2002 году или еще позднее. По материалам ZDNet.

Читайте також