Хакеры украли данные кредитной карты Билла Гейтса

28.03.2000, 12:35

В Уэльсе арестован молодой человек, обвиняемый в нелегальном проникновении на Web-сайты электронной коммерции и краже данных кредитной карты самого Билла Гейтса - главы корпорации Microsoft и самого богатого человека в мире.

18-летний Рафаэль Грей (Raphael Gray) арестован в ходе совместной операции ФБР и полиции Уэльса. ФБР сообщило, что ущерб, причиненный Греем и его 18-летним напарником, имя которого не разглашается, достигает $3 млн. Однако Грей, называющий себя "Ангелом электронной коммерции", сказал: "Я только хотел доказать, насколько ненадежны эти сайты. Я все сделал честно, но на это не обратили внимания". Грей и его сообщник допрошены и выпущены под залог.

Грей и его компаньон передавали по электронной почте украденные данные кредитных карт в NBCi - дочернее предприятие медиа-холдинга NBC. Они пользовались псевдонимом Curador, что на местном диалекте означает "сторож", и, как утверждается, взломали девять Web-сайтов электронной коммерции в США, Канаде, Таиланде, Японии и Великобритании, похитив данные кредитных карт, относящиеся более чем к 26 тыс. счетов.

Аресты стали результатом расследования ФБР, проведенного совместно с полицией Уэльса, Королевской конной полицией Канады и консалтинговыми фирмами по Интернет-защите. Существенное содействие ФБР оказала также международная индустрия банковских услуг и кредитных карт. По материалам ZDNet.

Читайте також