29 марта произошло снижение мировых цен на нефть

30.03.2000, 11:49

Мировой рынок отреагировал на решение состоявшейся в Вене сессии Конференции ОПЕК о немедленном увеличении объемов нефтяного экспорта почти на полтора миллиона баррелей в сутки снижением цен.

29 марта цены на нефть упали до $24,76 за баррель. Это - наиболее низкий показатель за последние два месяца.

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе мировые цены не будут подвергаться сильному давлению. Многое будет зависеть от того, как страны-экспортеры воспользуются повышением своих квот, а также от шагов, которые предпримут вслед за ОПЕК другие производители нефти, в первую очередь Мексика, Норвегия и Россия.

Дальнейшая реакция рынка на решение ОПЕК связана еще и с тем, в какой мере нефтяной экспорт сможет удовлетворить дополнительные потребности мировой экономики. Они обусловлены как текущим потреблением, так и необходимостью пополнить истощившиеся запасы хранилищ, и колеблются сегодня в пределах 2-2,5 млн. баррелей в сутки. Это примерно соответствует количеству нефти, которое было "изъято" год назад в результате совместных сокращений экспорта, предпринятых странами ОПЕК и независимыми поставщиками. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також