С помощью телескопа Hubble видны пылевые спирали вокруг черных дыр

30.03.2000, 11:49

Астрономы из университета штата Огайо совместили изображения, полученные от двух камер на космическом телескопе Hubble. Таким образом удалось получить изображения, на которых в центре двух десятков так называемых активных ярких галактик видны спирали из пыли, которые устремляются в черные дыры, расположенные в центре галактик.

Астрономы считают, что в центре большинства галактик, в том числе и нашей, располагаются сверхтяжелые черные дыры, масса которых в несколько миллионов раз больше массы нашего Солнца. До настоящего времени предполагалось, что большинство этих черных дыр отрезаны от потоков газа и пыли большими расстояниями. Новые данные показывают, что активные галактики являются исключением из этого правила. Яркое свечение центра такой галактики обусловлено как раз разрывом молекулярных и атомных связей под действием гравитационного поля черной дыры.

Существование таких спиралей из пыли, возможно, является ключевым отличием между активными и обычными галактиками. Однако даже обычные галактики время от времени могут становиться активными, например, при столкновении с другой галактикой, сообщает InfoArt News Agency.

Читайте також