ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ УЧЕБНИКАМИ - ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ, ПОДЧЕРКИВАЕТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ НИКОЛАЙ ЖУЛИНСКИЙ

04.03.2000, 17:11

КИЕВ, 2 марта. /Татьяна Весна - ДИНАУ/. Обеспечение учащихся общеобразовательных и профессионально-технических заведений учебниками в 2000-2001 учебном году - главная тема совещания, которую сегодня провел вице-премьер-министр Украины Николай Жулинский, сообщает корреспондент ДИНАУ.

Участники совещания проанализировали ситуацию относительно обеспечения общеобразовательных учебных заведений учебной литературой, определили первоочередные меры для решения этой важной государственной проблемы. "Необходимо сделать абсолютно прозрачной всю цепь обеспечения учебниками - от их создания до доставки ученикам на места", - отметил в своем выступлении вице-премьер-министр. В ближайшее время будет определен основной перечень учебников, которые следует напечатать до 1 августа 2000 года. При этом учитывать тот факт, что начиная с сентября 2001 года школы перейдут на новую 12-летнюю структуру обучения и новые программы образования. В первую очередь это будет относится к ученикам начальной школы.

На 2000 год Государственным бюджетом предусмотрено на изготовление учебников 83,6 миллиона гривень. Важно, подчеркнул Николай Жулинский, эффективно использовать эти средства на издание базовых учебников, не распылять их на изготовление альтернативных учебных пособий, которые, к тому же, вносят хаос в учебный процесс.

Особое внимание Николай Жулинский обратил на необходимость улучшения качества подготовки учебной литературы, как ее содержания так и полиграфического оформления. По мнению участников совещания, в написании учебников должны принимать участие авторские коллективы на принципах творческого соперничества. Будут определены механизмы их морального и материального поощрения.

Читайте також