Рожденная на дереве

04.03.2000, 12:42

Когда крошечная мозамбиканка по имени Розита подрастет, родители обязательно поведают ей о том, что она родилась... на дереве.

В сегодняшнем Мозамбике, который пострадал от самых затяжных за последние 50 лет ливней и наводнений, происходит эвакуация пострадавших из затопленных районов.

С великим нетерпением ждала спасателей и 22-летняя София Педру, жительница деревни Мондиану в провинции Шибуто (150 км к северу от столицы Мапуту). Эта женщина нуждалась в помощи, пожалуй, больше других - со дня на день София должна была родить ребенка. Когда бушующие воды затопили улицы, а затем и многие жилища, роженица с помощью мужа взобралась на раскидистое дерево, где и пришлось им находиться в течение четырех дней. В конце четвертого дня пребывания на дереве у женщины начались роды, и к великому счастью все обошлось благополучно. Уже через час после появления на свет ребенка подоспел вертолет, а находившийся на его борту южноафриканский фельдшер отрезал новорожденной девочке пуповину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також