Самая популярная компьютерная профессия

04.03.2000, 14:00

Профессионалах в области защиты информации и сетевой безопасности ненужными себя никогда не чувствовали, но за последние две недели интерес к их персонам возрос многократно.

Разумеется, связано это все с той же злополучной серией атак на ведущие Web-сайты электронной коммерции, приведшие к не только к переполоху в головах инвесторов и оперативников ФБР, но и последовавшей реакции со стороны правительства США. Многие сетевые компании решили обзавестись профессионалом, а то и группой специалистов по безопасности. Например, на сайте Ebay (Интернет-аукционы) на этой неделе красовалось объявление об открытой вакансии на такого специалиста.

Оценить количество открывшихся позиций можно только приблизительно. Дело в том, что ряд компаний, опасаясь отрицательной паблисити, осуществляют наем кадров в области безопасности без огласки. Подход, надо сказать, совершенно оправданный: инвесторы частенько оказываются людьми мнительными и того и гляди начнут все как один продавать акции компании, представив ее себе пораженной коварными хакерами.

Нет худа без добра - пословица, претендующая на звание аксиомы. В нашем случае можно сказать, что события двухнедельной давности привели к общему "оздоровлению", если можно так выразиться, Интернет. Уподоблять хакеров птицам с длинным и крепким клювом (дятлам) наверно все-таки не стоит, на уровень санитаров Сети они еще не вышли, хотя плавное "перетекание" бывших хакеров в ряды высокооплачиваемых специалистов свидетельствует о наличии такой тенденции. По материалам "Компьютерры".

Читайте також