Технология IBM научит компьютер эмоциями

04.03.2000, 14:00

Недавно компания IBM представила технологию Blue Eyes, назначение которой - научить компьютеры оценивать состояние пользователей и соответствующим образом реагировать на него.

К примеру, предполагается, что благодаря этой технологии компьютер сможет посредством мыши определять пульс, температуру тела и резкость движений пользователя и подстраиваться под его состояние. В числе других возможных функций Blue Eyes разработчики называют отслеживание взгляда человека и перемещение вслед за ним курсора, автоматический вывод информации, связанной с текущим содержимым экрана, если пользователь длительное время смотрит на него, определение на основании характера движений пользователя степени восприятия им выведенной на экран информации перед переходом к новому действию, и т.д.

На выставке CeBIT IBM был продемонстрирован робот PONG, в котором реализованы первые наработки по Blue Eyes. Он способен "чувствовать" стоящего перед ним человека, улыбаться, когда тот произносит его имя, и выражать огорчение, если человек отводит от него взгляд. По материалам Издательского Дома ITC.

Читайте також