Спрос на SONY PlayStation 2 в Японии превзошел все ожидания

09.03.2000, 15:41

Ажиотаж у прилавков игровых магазинов, где продавалась новая игровая приставка SONY PlayStation 2, превзошел все ожидания. Магазины брали штурмом в буквальном смысле этого слова, и люди стояли практически по пять часов в очереди, чтобы добраться до заветной двери магазина.

Что интересно, в общей давке участвовали в основном люди солидные и степенные, детей и подростков почти не было. Заявлениям продавцов, что товара хватит на всех и игр тоже, никто не верил. Как выяснилось позже, так и получилось. Уже на следующее утро на каждом магазине висела табличка на английском и японском языках, сообщающая, что "все консоли проданы" и "когда будет еще, неизвестно", а в газетах и на некоторых электронных досках появились объявления, предлагающие купить PlayStation 2 за 100 тыс. иен. Это притом, что официальная цена приставки почти вдвое меньше - 39'800 иен (примерно $360).

Спустя еще день, корпорация SONY сообщила следующую статистику, которая, по словам некоторых аналитиков, звучит как эпитафия над могилой конкурирующей приставки SEGA Dreamcast: всего продано из рук в руки порядка миллиона приставок (и это за один день!!!). Самое удивительное - количество раскупленных аксессуаров (карт памяти, дисков, джойстиков, перчаток и т.д.) превышает в три раза количество приставок!

Между тем, компания SONY утверждает, что это только начало, потому как старт приставки в Америке и Европе еще не состоялся. То ли еще будет! По материалам InfoArt News Agency.

Читайте також