Закладки Вселенной UBUBU

09.03.2000, 17:30

Молодая софтверная фирма из Сан-Франциско UBUBU (you be you be you) предложила замену закладкам Web-браузера, что может вылиться в новую форму общения и развлечений. Уже заключены соглашения с рядом фирм, желающих испытать ее новую форму Web-рекламы.

Если программа привьется, киберпространство со временем станет похоже на космос. Основа продукта UBUBU Universe - трехмерная вращающаяся планета, которая располагается на рабочем столе пользователя и напоминает интерактивные обои. Пользователь может "населять" ее трехмерными значками, указывающими на Web-сайты. По мнению компании, программа предлагает потребителям более интересный и удобный способ навигации в Интернет. "UBUBU позволяет создавать планеты и располагать на них все, что нужно", - поясняет 35-летний основатель и руководитель компании Брайан Бакус (Brian Backus).

Каждая из планет создаваемой пользователем системы относится к определенной теме. Следующая версия программы, которая появится в этом году, позволит объединять свои планеты с планетами других пользователей, образуя трехмерные галактики - что-то вроде сообщества на сайте GeoCities. Компания заключила контракты с голливудскими актерами на создание планет для их фанатов - это поможет расширить аудиторию пользователей UBUBU. Например, своя планета будет у Патрика Стюарта (Patrick Stewart), известного по роли капитана Джин-Люка Пикарда из фильма Star Trek: The Next Generation и по телевизионным шоу.

В апреле компания планирует выпустить бета-версию продукта, в которой будут шесть или восемь населенных планет, относящихся к таким темам, как спорт, развлечения и финансы. В более поздних версиях ПО у пользователей появится возможность создавать собственные объекты и значки с применением как своих, так и предлагаемых UBUBU рисунков, текстур и инструментов. Впоследствии компания планирует выпускать дополнительные значки и планеты, включая объекты с ограниченным редактированием, рекламирующие новые фильмы и игры.

Банерной рекламы во вселенной UBUBU не будет. Вместо нее компания намерена продавать рекламные 3D-закладки, собирая небольшую плату за каждый click-through. Эта реклама будет иметь форму значков, представляющих Web-сайты: значок Food.com, например, это кубик с изображениями блюд и словами Order Online Now.

UBUBU получила от инвесторов $2 млн. и ждет второго этапа финансирования от тех же венчурных капиталистов: Arts Alliance и Advanced Technology Ventures. В ее консультативный совет входят Марк Песк (Mark Pesce) и Тони Париси (Tony Parisi) - изобретатели языка виртуальной реальности VRML, используемого для создания трехмерных онлайновых сцен. Консультантом в компании работает Джой Маунтфорд (Joy Mountford), бывший руководитель отделения человеко-машинного интерфейса в компании Apple Computer.

Сейчас программа UBUBU нацелена на потребителей в возрасте от 14 до 26 лет. В этом году компания планирует выпустить также детскую версию и, возможно, создаст версии для других возрастных групп. "Я пока не могу оценить потенциал этого ПО, - сказал 16-летний Джин Чо (Jen Cho), участвующий в тестировании программы. - Он еще не раскрылся. Вероятно, при более регулярном использовании мы обнаружим много нового". По материалам ZDNet.

Читайте також