Изобретен новый способ маркировки товаров

14.04.2000, 17:41

Компании "International Paper" и "Motorola Inc." изобрели принципиально новый способ маркировки товаров, который в будущем вытеснит привычный штрих-код.

Технология "Smart package" ("умная упаковка") основана на изобретенной "Motorola" радиочастотной идентификации с помощью двух частичек проводящих ток чернил, между которыми располагается крохотный чип.

Новая технология имеет ряд преимуществ: малый размер маркера позволяет его размещать где угодно; он почти невидим; в отличие от штрих-кода на него можно записывать информацию; радиочастотный способ не требует прямой видимости для считывания (и записи); его нельзя перепечатать типографским способом; намного дешевле обычных радиочастотных маркеров; устойчив к повреждениям. Кроме того, эти маркеры позволят более четко контролировать процесс производства благодаря возможности вести на них запись о текущем состоянии производимого продукта.

Компании полагают, что "умная упаковка" получит широкое распространение на рынке, так как, по их подсчетам, это позволит снизить $70 миллиардные годовые потери от фальсификации потребительских товаров и резко уменьшить количество краж из магазинов. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також