"Потерянное руководство"

14.04.2000, 18:06

Мода на перевод всего и вся в электронную форму до добра не доведет. В последнее время такая вроде бы обычная вещь, как книжечка-описание программного продукта, превратилась в самую настоящую редкость.

Вместо того, чтобы распечатывать документацию, производители предпочитают вводить большой объем информации в справочные руководства программы или разрабатывать интерактивные учебники. Вне всякого сомнения, вещь нужная и современная. Однако, совершенствуя программные средства, нельзя забывать о самом человеке, которого просто нельзя подвергнуть такому быстрому апгрейду. Помимо того, что читать с листа значительно проще, чем с экрана, делать пометки на бумаге, перелистывать страницы и переносить реальную книгу значительно проще. Наверняка каждый из нас хотя бы однажды ощутил неудобство обучения по виртуальной книге: после каждого пункта нужно сворачивать окно учебника и работать с программой, а потом все заново.

Если совершается ошибка, на этом наверняка кто-то делает деньги. Это верно и в нашем случае: чем больше "безбумажных" программ, тем выше спрос на книги и руководства, написанные человеческим языком, да еще и на бумаге. Иными словами, богатеют издательства и авторы. Больше всего преуспело издательство O'Reilly/Pogue Press, которое сейчас выпускает первую книгу из серии "Потерянное руководство". Apple тоже решила сэкономить несколько долларов на документации и выпустила MacOS 9 без печатного руководства, невзирая на то, что в новой версии системы более 50 новых функций. Первая книга серии как раз посвящена новой системе от Apple.

Автор книги, Дэвид Поуг, начиная новую серию книг, рассказывает, как ему пришла в голову блестящая идея использовать явный промах разработчиков. "Идея "Потерянного руководства" на самом деле принадлежит не мне. Как-то на обсуждении новой книги я разговорился с молодым человеком. Видно, что-то в моем виде говорило, что я оказываю бесплатные психологические консультации. Он начал изливать мне душу. Он сильно злился на софтверные компании за то, что, экономя полдоллара, они не вкладывают печатное руководство. "Вместо этого все они - Microsoft, Netscape, Adobe, Apple и все остальные - ждут от тебя того, что ты будешь изучать их продукты по экранам. Ты не можешь подчеркивать, выделять, не можешь читать документацию в ванне. Ты не можешь выполнить предложенные действия потому, что окно руководства закрывает окно программы. Но самое плохое - электронные руководства отвратительно написаны", - говорил он мне. Через несколько часов раздумий я пришел к необходимости создания новой серии книг". По материалам "Компьютерры".

Читайте також