Поставщики Интернет-услуг пытаются привлечь к Web новых пользователей. Для этого создаются недорогие DVD-плейеры с доступом к Сети.
В частности, один из провайдеров в Далласе намерен предложить покупателям такой DVD-плейер стоимостью $99, правда, при этом они должны заключить двухлетний договор на пользование его Интернет по цене $24 в месяц. Это устройство под названием Neo iDVD подключается к телевизору. По данным Consumer Electronics Association (CEA), в этом году объемы продаж DVD-плейеров достигли 771 000 тыс. штук - на 228% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно прогнозам CEA, в нынешнем году объем продаж DVD-плейеров превысит 6,5 млн. штук.
Тем временем, объем продаж ПК в прошлом году вырос более чем на 20%, а в этом году должен увеличиться еще на 17%. Одним из важных факторов спроса на ПК также считается доступ к Интернет. По мнению аналитиков, DVD-плейеры с Интернет-доступом могут привлечь огромное число потребителей. Между тем, ранее уже делались аналогичные прогнозы относительно устройств WebTV. Результаты оказались ниже ожидаемых. Подключаемые к Интернет игровые консоли выпускает компания Sega, Philips предлагает Интернет-телевизоры, кабельные и спутниковые ресиверы, TiVo и Replay - цифровые видеомагнитофоны.
Между тем, многие компании делают ставку именно на DVD-плейеры. Ожидается, например, что компания Samsung выпустит DVD-плейер стоимостью $499, который предложит пользователям функции игровой консоли. В нем будет применяться чип компании VM Labs. Согласно Samsung, осенью этого года пользователи данного устройства получат доступ к Интернет. Toshiba также планирует выпустить устройство на базе технологии VM Labs.
Компания Sega будет предлагать скидки покупателям игровой консоли Dreamcast, если они заключат двухлетнее соглашение на пользование ее Интернет-сервисом SegaNet ($22 в месяц). Эта служба начнет функционировать осенью 2000 года. По материалам InfoArt News Agency.