ПОЖАРЫ В КИЕВЕ И КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К ЧАЭС

13.05.2000, 18:37

Министр по чрезвычайным ситуациям Украины Василий Дурдинец категорически опроверг слухи о том, что пожары, возникшие 12 мая в Киеве и Киевской области, имеют отношение к Чернобыльской АЭС и объекту "Укрытие".

"Чернобыльская АЭС работает в обычном режиме, отклонений параметров по объекту "Укрытие" не зафиксировано", - заявил министр на пресс-конференции 13 мая. "Пожаров и превышения уровней радиационного фона на территории 30-километровой зоны отчуждения нет", отметил он.

В.Дурдинец дал эти разъяснения в связи с тем, что с утра 13 мая в МинЧС поступали звонки от рядовых граждан Украины, специалистов и представителей дипломатический представительств в Украине с просьбой сообщить, не связаны ли пожары в окрестностях Киева с ситуацией на ЧАЭС.

В Информационно-кризисном центре Министерства экологии Украины предположили, что причиной возникновения слухов стали лесные пожары в Киевской области, в частности, в районе г.Славутич, где проживает персонал станции.

Министр сообщил, что 12 мая в трех районах Киева - Ватутинском, Дарницком и Днепровском - возникло "6 низовых пожаров". Огнем была охвачен территория от 0,05 га до 0,6 га. К 21.00 пятницы все пожары были ликвидированы.

По словам В.Дурдинца, в этот же день в Киево-Святошинском, Иванковском, Вышгородском и Васильковском районах Киевской области "имели место лесные и травяные пожары на площади до 2 га". Эти пожары были потушены уже к 20.00.

По данным МинЧС, на 13 мая 1999 года в Украине произошло 922 лесных пожара на территории 507 га и 169 пожаров по линии агропромышленного комплекса на территории 512 га. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Читайте також