Воробьи покидают английские города

19.05.2000, 11:49

В городах Англии и Шотландии неожиданно исчезли воробьи, причина этого феномена пока остается загадкой для ученых. За научное объяснение причин, заставивших птиц улететь из городов, назначена премия в $8 тысяч.

Сейчас ни одного воробья нет в Лондоне, Ливерпуле, Глазго, Шефилде. Никто не может объяснить причину этого феномена, а некоторые специалисты не исключают, что речь может идти о каких-то пока неизвестных, но исключительно важных экологических изменениях в городах.

Воробьи заполняли улицы и парки Лондона веками. В знаменитом Кенсингтон-гарден, где находится один из королевских дворцов, еще до недавнего времени проживало 2600 этих неприметных серых птиц. Однако сейчас здесь нет ни одного воробья, как впрочем и в других центральных парках столицы - Сент-Джеймском, Риджент и Гайд-парке.

Известно, что воробьи неприхотливы к условиям среды обитания. Были случаи гнездования этих птиц в угольных шахтах Йоркшира на глубине 900 метров. Поэтому исчезновение птиц из привычной среды обитания, городов, особенно настораживает, и воспринимается это как предупреждение о грядущих экологических потрясениях, сообщает газета "Сегодня".

Читайте також