"Дунайско-черноморская комиссия" займется экологией Черного моря

02.05.2000, 13:32

В Стамбуле создается постоянный секретариат "Дунайско-черноморской комиссии", в задачи которого будет входить координация усилий стран Черноморского бассейна по защите его экологии.

Соглашение об учреждении этого органа заключено на основании подписанной в 1992 году в Бухаресте Конвенции о предотвращении загрязнения Черного моря.

Проблема загрязнения Черноморского бассейна крайне актуальна. В последние годы Черное море превратилось в самое грязное в мире и неблагополучное с экологической точки зрения. В море ежегодно на каждый куб. км воды сбрасываются 20 тонн вредных веществ, значительные объемы химикатов, радиоактивных веществ. В год в море попадает в среднем около 100 тыс. тонн нефти. Около 60% всех азотных и фосфорных соединений поступают в него из Дуная.

По данным экологов, из 23 видов промысловых рыб, обитавших в 60-е годы в Черном море, в настоящее время сохранились лишь пять. Согласно докладу экспертов Средне-восточного технического университета, в результате сброса в Черное море бытовых, промышленных и сельскохозяйственных отходов в последние годы в регионе отмечено распространение таких инфекционных заболеваний, как холера и желтуха. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також