Курс евро вплотную приблизился к критической отметке в 90 центов

02.05.2000, 13:32

28 апреля курс евро на валютных биржах во Франкфурте-на-Майне и Лондоне вновь понизился, вплотную приблизившись к критической отметке в 90 центов.

Если накануне референтный курс Европейского центрального банка (ЕЦБ) составил $0,9163 за один евро, то 28 апреля по итогам торгов во Франкфурте-на-Майне он был понижен до $0,9085, что стало очередным отрицательным рекордом.

На Лондонской валютной бирже 28 апреля за 1 евро дают всего $0,908. А по ряду фьючерсных валютных сделок на вторичном рынке Лондона курс евро достиг уровня в 90 центов.

Таким образом, проведенное Европейским центральным банком повышение банковской учетной ставки по евро в зоне валютного союза стран ЕС на 0,25% не вызвало укрепления позиций единой европейской валюты на мировых рынках. По мнению ведущих экономистов Великобритании, падение курса евро по отношению к доллару США и японской йене превратилось в серьезнейшую проблему, способную привести к дестабилизации всего мирового валютного рынка.

После введения евро в безналичные расчеты в январе 1999 года единая европейская денежная единица потеряла по отношению к американскому доллару более 22% своей первоначальной стоимости, сообщают зарубежные СМИ.

Читайте також