Измерены вариации температуры поверхности Плутона

01.06.2000, 13:59

Группа астрономов из Парижской обсерватории провела измерения температуры поверхности Плутона. Оказалось, что температура Плутона не является постоянной, и что она отличается в разных областях этой маленькой планеты.

Полученные в результате исследований данные подтвердили результаты более ранних исследований, согласно которым температура поверхности этой дальней планеты составляет -238 градусов С. Однако, на этот раз были проведены исследования температуры поверхности на протяжении всего периода обращения Плутона вокруг своей оси, который равен 6,4 земным дням. В результате были обнаружены такие области планеты, где поверхностная температура выше и составляет -208 градусов С.

Причем самые теплые области поверхности в видимом свете выглядят самыми темными, тогда как самые яркие пятна в видимом диапазоне длин волн соответствуют самым холодным областям. В принципе такой результат и ожидался. Темные области отражают меньше солнечного света и больше поглощают его, в результате чего больше нагреваются. Ну а яркие зоны отражают больше излучения и меньше его поглощают, следовательно, они являются более холодными.

Пока еще остается неясным, как изменяется температура поверхности Плутона при его вращении вокруг Солнца по эллиптической орбите. Ближайшую к Солнцу точку в своей орбите Плутон прошел 10 лет назад и сейчас удаляется от нашего светила, охлаждаясь при этом.

В ближайшее время новую информацию о температуре Плутона со спутника ISO получить уже не удастся, поскольку его миссия закончилась в мае 1998 года. На 2004 год NASA запланировало экспедицию нового зонда, который сможет составить более подробную карту распределения поверхностной температуры планеты. Этот зонд прилетит к Плутону в 2010 году, сообщает InfoArt News Agency.

Читайте також