Германия будет обходиться без мирного атома

16.06.2000, 11:05

Немецкое правительство достигло исторического соглашения с энергетическими компаниями страны о постепенном выводе из эксплуатации 19 атомных электростанций. Это означает, что Германия становится первой из развитых держав, которая официально объявила о своем намерении отказаться от использования ядерной энергии.

16 июня Канцлер Германии Герхард Шредер подтвердил, что после финальной стадии переговоров с руководителями германской энергетической отрасли подписано соглашение о том, что АЭС будут закрыты после того, как каждая из них отработает цикл в 32 года. Это несколько дольше, чем требовали партнеры Шредера по правящей коалиции от партии "зеленых", однако меньше, чем просили энергетики. Это означает, что последняя немецкая АЭС будет закрыта примерно через 20 лет.

Однако, находящиеся в оппозиции консервативные христианские демократы пригрозили заблокировать прохождение проекта через верхнюю палату парламента. Они утверждают, что отказ от ядерной энергии будет означать либо импорт электроэнергии из стран, где безопасность реакторов не на высоте, либо увеличение потребления энергии, производимой обычными электростанциями, загрязняющими окружающую среду.

В настоящее время атомные станции дают Германии примерно 30% потребляемой электроэнергии, сообщает BBC.

Читайте також