И.О. ПРЕЗИДЕНТА ЕБРР ОБСУДИТ В КИЕВЕ ВОПРОСЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗАКРЫТИЯ ЧАЭС

16.06.2000, 12:26

Сегодня, 16 июня, в Киев прибывает и.о. президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Чарльз Френк для проведения дальнейших переговоров с украинским правительством по вопросам участия банка в финансировании проекта по закрытию Чернобыльской АЭС и завершению строительства блоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС.

Договоренность об этом визите была достигнута на Петербургском экономическом форуме во время встречи Премьер-министра Украины Виктора Ющенко с Чарльзом Френком.

Предполагается, что в ходе предстоящих переговоров будут уточнены объемы финансирования ЕБРР по этим проектам, а также время выделения денежных средств. Как отметил в интервью В.Ющенко, для Украины важно "возобновить диалог" по поводу окончания строительства блоков на Хмельницкой АЭС и Ривненской АЭС.

Как ранее сообщалось, размер кредита, который может предоставить ЕБРР для достройки замещающих энергомощностей на РАЭС и ХАЭС, может составить около $200 млн. Общая стоимость достройки энергоблоков с привлечением средств западных инвесторов с учетом процентов и страхования кредита составляет $1470 млн. По материалам агентства "Интерфакс-Украина".

Читайте також