Картины Рериха. Энергия возрождения

16.06.2000, 17:46

15 июня в Киеве в Украинском доме открылась выставка картин Николая Рериха.

Год назад мы уже имели удовольствие видеть работы знаменитого художника и философа, путешественника и писателя, воспевшего загадочные Гималаи. Сейчас на выставке представлены 60 картин из цикла "Гималаи", которые имеют и... лечебную ценность. Как пояснил известный украинский путешественник и горовосходитель, заслуженный мастер спорта, доктор биологических наук Владимир Моногаров, картины Николая Рериха (только не копии, а оригиналы, которые как раз и гостят у нас в Киеве) обладают несомненной энергетикой и дают сильный положительный заряд.

- В этом году выставка посвящена 2000-летию рождества Христова, - сказал председатель Украинского рериховского общества Владимир Козара. - В экспозиции представлены тематические разделы "Иисус Христос в творчестве Рерихов", "Христос в Гималаях" и "Рерих и Украина". Эти картины - лишь небольшая часть того наследия, которое Святослав Николаевич Рерих передал в 1990 г. Международному центру Рерихов с условием создания в Москве общественного Центра-музея имени Н.К.Рериха.

Николай Константинович был удивительным человеком, - все, чего касалась его рука, наполнялось особенной энергией возрождения: создавались общества, культурные центры, учреждения наук и искусства во имя Красоты и Знания. Для наследия Николая Рериха характерно стремление к первоисточникам, к глубинным основам культуры и духовности. Он одним из первых не только открыл, но и по достоинству оценил синтетическую природу культуры Древней Руси и ее значение для будущего, подтвердил общие истоки славяно-индийской духовной традиции. Исследования, проведенные в последнее время, свидетельствуют, что жизнь и деятельность художника тесно связаны не только с Россией и Индией, но и с Украиной. Стоит еще раз напомнить о том, что срочно требуют защиты и охраны мозаика Рериха в Пархомовке на Киевщине и в Почаевской лавре на Тернопольщине. Юрий Жуков. Инф. газеты "Правда Украины".

Читайте також