Кабинет Министров утвердил базовые показатели государственного бюджета на 2001 год.
Как сообщил на брифинге Министр финансов Игорь Митюков, запланировано, что номинальный объем ВВП следующего года составит 279 млрд. грн., реальный рост ВВП - 4%, среднегодовой индекс потребительских цен - 114%, среднегодовой курс гривни - 6,7 грн. за один доллар. Исходя из базовых показателей планируется, что доходы сводного бюджета в 2001 году запланированы практически на уровне текущего года и составят 42 млрд. грн. В доходы сводного бюджета не включен инновационный сбор, который уменьшает доходы на 1,5 млрд. грн., кроме того из доходной части выведены средства Фонда социального страхования, фонда занятости и фонда социального страхования от несчастного случая.
Проблема государственного долга остается одной из базовых проблем госбюджета 2001 года. Общие платежи по погашению и обслуживанию государственного долга, рассчитанные исходя из 6,7 UAH/USD, составят в 2001 году около 15,7 млрд. грн. 57% этой суммы составляет внутренний долг.
По мнению Министра финансов, уменьшение долговой нагрузки на бюджет будет достигнуто благодаря реструктуризации долга перед Национальным банком Украины. Внешние платежи будут обеспечены средствами, полученными от приватизации, и получением новых кредитов от международных финансовых организаций. Правительство Украины планирует привлечь в 2001 году внешнее финансирование в размере $450 млн. от международных финансовых организаций, в первую очередь, от Международного валютного фонда и Всемирного банка. Инф. "ЭЛВИСТИ".