В УКРАИНЕ ВОЗРОСЛА ЧИСЛЕННОСТЬ БЕЗРАБОТНЫХ

24.06.2000, 13:29

Как сообщила Государственная служба занятости, за период с января по май нынешнего года численность лиц, которые имеют статус безработного, возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,2 раза и составила 1628 тысяч человек.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июня - 4,39% трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. В частности, в Киевской, Закарпатской, Тернопольской, Волынской, Львовской, Сумской, Ровенской, Черниговской и Житомирской областях - 6,07-7,85%.

Благодаря внедрению новых форм сотрудничества центров занятости с работодателями улучшилась работа по обеспечению полноты и оперативности возобновления данных о наличии свободных рабочих мест. Вследствие этого количество зарегистрированных вакансий на 1 июня 2000 года по сравнению с данными на 1 июня прошлого года возросло в 1,4 раза. В связи с этим нагрузка на одно свободное рабочее место, относительно к соответствующему показателю прошлого года, снизилась на 26,1% и составляла 17 лиц.

По сравнению с январем-маем 1999 года численность незанятых граждан, охваченных активными мероприятиями социальной защиты, возросла на 26,7%, число трудоустроенных увеличилось на 25,8%, лиц, которые принимали участие в общественных работах, - почти на 73%. Инф. ДИНАУ.

Читайте також