64-разрядные AMD для настольных ПК

01.07.2000, 11:52

Несмотря на высказываемые сомнения в возможности или целесообразности этого шага, компания Advanced Micro Devices все же планирует перевести следующий за Athlon микропроцессор для настольных ПК на 64-разрядную архитектуру.

Как заявили на выставке PC Expo представители AMD, этот процессор появится не раньше будущего года и сможет работать с тактовой частотой 2 ГГц и выше, обеспечивая 64-разрядную адресацию памяти. Он будет основан на технологии 64-разрядного серверного процессора AMD с кодовым названием Sledgehammer. Его опытные партии начнут поступать к производителям ПК в первом квартале будущего года. Основанный на той же технологии процессор для настольных ПК сможет распознавать разрядность сегментов кода и автоматически переходить из 32-разрядного режима работы в 64-разрядный и наоборот. Это означает, что пользователи Sledgehammer смогут выполнять на своих ПК 64-битные приложения. Преимущества 64-разрядной адресации памяти скажутся главным образом на приложениях с интенсивной обработкой данных, таких как Adobe PhotoShop и ПО автоматизированного проектирования.

64-разрядная стратегия AMD сильно отличается от конкурирующей стратегии Intel. Intel разработала принципиально новую 64-разрядную процессорную архитектуру и набор инструкций под торговой маркой Itanium и стимулирует разработку новых компиляторов, операционных систем и приложений для нее. AMD же добавляет новые 64-разрядные инструкции к существующему набору команд Athlon X86. Компания утверждает, что такой подход позволит ей предложить 64-битную поддержку без потери производительности при работе с 32-битными приложениями. Большинство существующих сегодня программ - 32-битные. Исключение составляют некоторые 16-битные программы для настольных ПК и корпоративные приложения, рассчитанные на 64-разрядный процессор Alpha.

Выпуск Sledgehammer еще за горами, а пока AMD готовит новое процессорное ядро Mustang. На этой неделе представители компании сообщили, что во втором полугодии выйдет ряд новых микропроцессоров на базе этого ядра. Mustang поддерживает встроенный кэш L2 емкостью до 1 Мбайт и будет выпускаться в версиях для настольных ПК, серверов и рабочих станций, а также для мобильных приложений. Настольные процессоры будут выходить под торговыми марками Duron и Athlon, а серверные, скорее всего, под маркой Athlon Ultra. Тактовая частота первых процессоров для настольных ПК high-end и серверов на базе ядра Mustang составит, как ожидается, 1,3 ГГц, но у настольных чипов класса Duron и для мобильных процессоров Duron и Athlon она будет значительно ниже. По материалам ZDNet.

Читайте також