Via захватывает 50% рынка чипсетов для материнских плат

01.07.2000, 11:52

Тайваньская Via Technologies старается полностью использовать сложившуюся ситуацию с задержками выпуска чипсетов от Intel и острой нехваткой компонентов на рынке.

По оценкам аналитиков, Via Technologies уже в ближайшие несколько месяцев может заполучить около 50% мирового рынка наборов логики для материнских плат (особенно в случае, если сроки выхода i815 опять будут смещены). Отмечается, в частности, и то, что конкурирующие чипсеты компании Via Technologies стоят около $17, в то время как цены на продукты Intel варьируются в районе $46-50.

Представители тайваньской компании недавно сообщили о безоговорочной поддержке стандарта памяти Double Data Rate SDRAM в своих продуктах. Руководство Via Technologies положительно отозвалось о возможностях DDR SDRAM как открытого стандарта и наиболее вероятного преемника PC133, которая пока является стандартом де факто.

Кроме этого, Via заявила что в будущих чипсетах в "южный мост" будет встроена поддержка АТА-100 спецификации компании Quantum. К этому моменту уже практически все производители жестких дисков заявили о выпуске новых устройств с этим интерфейсом. По материалам Издательского Дома ITC.

Читайте також