Харьков теперь связывается с Россией напрямую

13.07.2000, 12:13

В Харькове открыт Международный центр коммутации (МЦК) каналов Укртелекома. Его введение позволило перевести телефонные разговоры между абонентами Украины и России на международный принцип электросвязи.

Харьковский центр коммуникации создан на базе отечественного цифрового оборудования. Оно хорошо зарекомендовало себя на сетях общего пользования Украины благодаря высокой надежности и небольшой энергоемкости. Аппаратура Харьковского МЦК была смонтирована в рекордно короткие сроки - всего за три месяца.

Через цифровой телефонный мост "пробиваются" и абоненты центра России, звонящие во все регионы Украины. В скором будущем только что созданный МЦК будет обслуживать линии связи с Сибирью и Дальним Востоком. В перспективе - подобные системы телекоммуникаций Средней Азии и Закавказья.

Создание МЦК улучшило не только международную, но и местную городскую телефонную связь. Вокруг Харькова построено волоконно-оптическое транспортное кольцо, что позволяет расширить емкость городской АТС-15 и установить в квартирах харьковчан 6192 телефона. А у связистов появляется возможность перевести телефонную сеть Харькова на семизначную нумерацию абонентов. Михаил Биденко. Инф. газеты "День".

Читайте також